На шахте «Глубокая» вскрыли первую залежь богатой руды

На шахте «Глубокая» вскрыли первую залежь богатой руды ttelegraf.ru

На руднике «Скалистый» компании «Норникель» достигнута важная веха – на отметке минус 1650 метров вскрыты первые метры нового рудного тела. Это событие стало знаковым для российской горнодобывающей отрасли, поскольку добыча на таких глубинах не имеет аналогов в стране. Глубина стволов шахты «Глубокая» превышает 2050 метров, что делает проект уникальным не только по российским, но и по мировым меркам.

По словам Александра Романюка, главного технолога по капитальному строительству рудника «Скалистый», в начале мая горняки достигли рудного тела в разведочной выработке №3, где ведется доразведка залежей С-6 Октябрьского месторождения. Уже добыто 2300 тонн руды, которая направлена на исследования для определения содержания металлов.

Сергей Сыркин, руководитель дирекции по развитию рудника, отметил, что перед компанией стоит масштабная задача – к 2033 году выйти на уровень добычи 2,2 млн тонн руды в год. По предварительным оценкам, запасов месторождения хватит до 2050 года. Сейчас ведется проходка разведочной выработки РВ-3, которая соединит горизонты -1550 и -1750 метров.

Особенностью проекта станет внедрение инновационных технологий, включая автоматизированные системы добычи и донную разгрузку вагонеток, что повысит производительность транспортировки на 15-20%. В настоящее время на шахте работает 135 человек.

Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы в октябре 2024 года. Разработка богатых никелем и медью руд имеет стратегическое значение для укрепления позиций России на мировом рынке цветных металлов и развития отечественной промышленности.

Также новости добывающей промышленности читайте на Производства.рф и телеграм канале.