Верхне-Тайнинское, участок

Россыпь открыта частными золотопромышленниками в XIX столетии.

В 1971-75 годах россыпь разведана Казаковской экспедицией Читинского геологического управления. Раздобреев И.А., Анфиногенова Г.А «Окончательный отчет по результатам поисково-разведочных работ 1971-75 гг. с подсчетом запасов по Верхне-Тайнинскому месторождению россыпного золота по состоянию на 30.06.1975 г», инв. № 13797.

В период с 1993 по 2015 гг. россыпь отрабатывалась.

В настоящее время россыпь представляет собой типичную техногенную россыпь с большим количеством ям и отвалов - работ прошлых лет. Изученность участка недр высокая.

Мелкозалегающая россыпь разведана скважинами ударно-канатного бурения и контрольными шурфами (сеть 150-200х10-20 м) до глубины 7,2 м (категория С1). Глубокозалегающая россыпь разведана скважинами ударно-канатного бурения (сеть 400-800х20 м) до глубины 23,5 м. Представительность проб достаточная для подсчета запасов.

Россыпь двухчленного строения: мелкозалегающая и глубокозалегающая. Мелкозалегающая россыпь в плане простой линейной конфигурации, одноструйчатая, хорошо выдержана, в разрезе сложного строения, золотоносный пласт приурочен к низам галечников. Ниже линии № 32 пласт залегает на ложном плотике. Глубокозалегающая россыпь простой линейной конфигурации, одноструйчатая, хорошо выдержана, пласт приурочен к низам галечников древней долины.

Пески представлены галечниками суглинистыми желтой и желто-серой окраски (пользуются максимальным развитием среди рыхлых отложений, в основном золотоносные).

Месторождение отнесено к 3 группе сложности, подгруппа "А" по классификации ГКЗ СССР. Запасы подсчитаны линейным способом на глубину до 7,2 м (мелкозалегающая россыпь) и до 23,5 м. (глубокозалегающая россыпь) на площади 239630 кв. м. Запасы утверждены ТКЗ при Читинском геологическом управлении (протокол № 165 от 30.06.1975).

При подсчете запасов приняты районные кондиции по малым россыпям золота Восточного Забайкалья (для открытого раздельного способа разработки), составленные Читинским геологическим управлением, которые утверждены МинЦветМетом СССР (протокол № 115-ВК от 02.07.1974).

Площадь участка — 1,69 кв. км.

В пределах Участка недр участки недр федерального значения, а также особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения отсутствуют.

Непосредственно на участке, предлагаемом к лицензированию, не проводятся геологоразведочные работы. Участок недр полностью расположен на площади действующей лицензии ЧИТ 01892 БЭ выданной ООО «Корякмайнинг» для геологического изучения, разведки и добычи коренного и россыпного золота, свинца, цинка, сурьмы и попутных компонентов на Золинско-Аркиинской рудной площади в Александрово-Заводском и Газимуро-Заводском районах. Получено письмо согласование пользователя недр ООО «Корякмайнинг».

По состоянию на 01.01.2019 на Государственном балансе по месторождение россыпного золота Верхне-Тайнинскому числятся балансовые запасы для открытой отработки в количестве:

  • категория С1: пески — 248 тыс. куб. м, золото — 209 кг,
  • категория С2: пески — 117 тыс. куб. м, золото — 230 кг,
  • категория С1 (забалансовые): пески — 159 тыс. куб. м, золото — 30 кг.

Требуется переоценка запасов.

Приложение 1 к приказу Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу от 30.10.2019 № 1146

Источник

Максимальный размер файла: 999 МБ. Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Регион:
Забайкальский край
Ископаемое:
Золото россыпное
Местоположение:
Шилкинский район
Регион:
Забайкальский край
Ископаемое:
Золото россыпное, Молибден
Местоположение:
Могочинский район
Регион:
Забайкальский край
Ископаемое:
Золото россыпное
Местоположение:
Могочинский район