Усть-Лесогорское каменноугольное месторождение

Угленосность связана с отложениями верхнедуйской свиты. Выявлено 26 пластов угля, из которых 18 являются рабочими. Угли среднезольные (17-28%), с высокой теплотой сгорания (34 МДж/кг), малосернистые (0,3-0,5%), фосфористые (0,1-0,2%), содержание углерода — 86-88%, водорода 4,5-5,5%, обогатимость углей средняя, марки К и Т.

Из углей может быть получен качественный металлургический кокс, как при самостоятельном коксовании, так и в шихте с газовыми углями. Горнотехнические условия эксплуатации сложные. Выявлено 7 участков: Гончаровский, Лесогорские-1,2,4,5, Каменский, Каменский-Южный.

На 01.01.2000 г. запасы каменного угля составляют:

  • категория А+В+С1 — 20321 тыс. тонн,
  • категория С2 — 4077 тыс. тонн,
  • забалансовые — 4239 тыс. тонн.

«Полезные ископаемые Сахалинской области» (ФГУ «Сахалинский ТФГИ» Комитета природных ресурсов по Сахалинской области МПР РФ, 2002г.)

Источник

Максимальный размер файла: 999 МБ. Допустимые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Регион:
Сахалинская область
Ископаемое:
Уголь каменный
Местоположение:
Александровск-Сахалинский район
Регион:
Сахалинская область
Ископаемое:
Уголь каменный
Регион:
Сахалинская область
Ископаемое:
Уголь каменный
Местоположение:
Углегорский район