
На Сугодинской площади угленосными являются осадочные породы огоджинской свиты нижнемелового возраста (песчаники, алевролиты), залегающие на палеозойском гранитном фундаменте и вмещающие до 20 пластов каменного угля от тонких (0,7-1,2 м) до сверхмощных (15-50 м). Залегание пластов моноклинальное с падением в северном направлении под углами 8–10 градусов, реже до 20 градусов. Нормальное залегание пластов осложнено разрывными нарушениями, внедрением секущих и согласных интрузивных тел среднего состава, нередко ассимилирующими угольные пласты.
Мощность разрезов свиты составила 840 м. Слабоугленосная часть свиты не превышает 130 м, к западу и востоку мощность этой части разреза сокращается до 15 м. Скважинами поисковых линий 5–5, 6–6 на глубинах 150–270 м вскрыто два пласта – IV-I, IV-2 мощностью соответственно 1,35-7,0 м и 1,8-6,0 м. Угли пластов метаморфизованы до тощей и антрацитовой стадий. Средняя часть свиты включает до 5 пластов угля относительно выдержанных по простиранию и падению. Подсчитаны коэффициенты общей и рабочей угленосности в % – 7,3-8,4 (4,0-5,6). Угленосная площадь опоискована не полностью. Промышленное значение имеют пласты V,VI,VII,VIII,IX,X,XII. Угли пластов средне- и высокозольные (30-45%), от длиннопламенных и газовых до высоких стадий метаморфизма. Моноклинальное залегание пластов осложнено мелко- и крупноамплитудными тектоническими нарушениями.
В 1932 году С.С. Карагодиным при проведении рекогносцировочных маршрутов отмечены высыпки угля в долинах реки Сугоды, её притоков.
В 1958 году В.И. Малыгиным выполнены поисково-ревизионные маршруты в бассейне рек Сугода, Нанаки. Им оценены перспективы Огоджинской угленосной площади.
В 1989 году Зейской поисково-съемочной экспедицией проведена геологическая съемка масштаба 1:50 000 на площади листа N-53-ХХY. В период с 1958–1989 гг. район покрыт аэромагнитной и гравиметрической съёмкой масштаба 1:200 000.
В 1989 году выполнены наземные площадные геофизические работы на Сугодинском участке. В 1989 году Амурской ГРЭ (Агафонов, 1992), проведены поисковые работы на уголь с получением перекрытых разрезов огоджинской свиты по профилям вкрест простирания пород в полосе развития промышленных пластов угля. Поиски проводились в центральной части площади участка скважинами колонкового бурения. На участке пройдено 35 скважин (6927 м) по сети 4×0,5 км по 4 линиям и 18 скважин (4088 м) по сети 1,5-2,0×0,5 км. Глубина скважин составила от 20 до 321 м. Суммарная мощность угля достигала 10–30 м. В 53 скважинах выполнен каротаж. На участке отобрано 1298 проб, из них 739 проб угля. По всем пробам выполнен сокращенный анализ с определением влаги аналитической и зольности. Углепетрографические исследования углей проведены в лаборатории ВНИГРИуголь (Ростов-на-Дону).
Угли огоджинской свиты относятся к классу гелитолитов, группы гумолитов, в сложении которых преобладают гелифицированные микрокомпоненты. Зона окисления на опоискованном участке не превышает 1–3 м. По аналогии с Огоджинским месторождением угли труднообогатимы. Зола углей тугоплавкая. Температура шлакования – 1065ºС. Рекомендуется твердое шлакоудаление. Угли участка могут использоваться как энергетические. Добыча угля на участке возможна открытым способом в узкой полосе вдоль выхода пластов шириной от 0,1 до 1 км многоуступными карьерами с применением буровзрывных работ. Мощность внутренней вскрыши между отдельными группами пластов достигает 50–100 м, между сближенными пластами в группах до 5–10 м. Сближенные пласты могут отрабатываться селективно. Определенное влияние окажет наличие в разрезе островной многолетней мерзлоты, мощность которой в восточной части Сугодинского участка достигает 80–111 м.
Гидрогеологические условия относительно простые. Оценка прогнозных ресурсов Сугодинского участка выполнена методом геологических блоков до глубины 300 м.
Огоджинское месторождение
Лицензионный участок включает большую часть (за исключением участка Контактовый) Огоджинского каменноугольного месторождения (Агафонов, 1998). Месторождение открыто в 1930 г. Геологическое строение и угленосность месторождения изучались Г.К. Цивилевым (1933-1934), А.А. Питаде (1934), Г.П. Воларовичем (1936) и др. В 1937 г. по работам 1930–1934 гг. ТКЗ Дальгеотреста утверждены запасы каменного угля по участку Красная речка в количестве 794 тыс. т категорий В+С1 (протокол № 1 от 10.01.1937).
В 1951 г. участок Центральный разведан ДВГУ путем проходки шурфов и бурения скважин (Фесько, 1951). Запасы угля для открытой добычи утверждены в количестве 3009 тыс. т категорий В+С1, протокол ДВТКЗ № 20, 1952 г. Достоверность и категорийность балансовых запасов не соответствуют современным требованиям. В 1958 г. в контурах объекта лицензирования проводились поисковые работы В.И. Малыгиным (1959), в 1958–1960 гг. В.К. Грабовским (1960).
В 1985–1990 гг. поисковые и поисково-оценочные работы проведены Ю.А. Агафоновым (1990). Пробурено 100 скважин по сети 1,0-2,5 км ? 250–600 м. Подсчитаны запасы категории С2 на площадях, примыкающих с северо-востока к балансовым запасам участка Контактовый, к югу от балансовых запасов участка Центральный, а также в двух отдельных блоках, в пределах которых слабо проявлены тектоника и магматизм. Запасы каменного угля центральной части Огоджинского месторождения утверждены в количестве 80 980 тыс. т категории С2, протокол ЦКЗ № 10, 1989 г.
В 1989–1995 гг. проводилась предварительная разведка Огоджинского месторождения скважинами колонкового бурения, достигнута плотность разведочной сети 250–500 м (Агафонов, 1995). На участке Центральный дополнительно пройдено 12 скважин по сети 200–300 м. По результатам разведки в 2004 г. произведен пересчет балансовых запасов угля участка Центральный (Агафонов, 2004), утверждены запасы угля для открытой добычи в количестве 1761,5 тыс. т категорий В+С1, 651,9 тыс. т категории С2, протокол АмурТКЗ № 561 от 18.06.2004.
В структурном отношении объект лицензирования приурочен к Гербикано-Огоджинскому наложенному прогибу. Промышленной угленосностью характеризуются нижнемеловые отложения огоджинской свиты. В средней части разреза свиты вскрыто более 20 пластов каменного угля, из них 6 пластов рабочей мощности (5,7-33,5 м). Пласты относительно выдержаны, падают в северном и северо-восточном направлениях под углами до 8–10°. Угли длиннопламенные, газовые, слабоспекающиеся, на контактах с пластовыми и секущими интрузивными телами – тощие и антрациты. Пригодны для использования в качестве энергетического топлива. Часть запасов месторождения в контурах объекта отработана карьерами Центральный и Красная речка (законсервированы в 1970–1973 гг.).
Площадь участка — 225,24 кв. км.
Ближайший населённый пункт Огоджа связан с районным центром пос. Экимчан грунтовой автодорогой. Расстояние от участка до г. Свободный (население более 10 тыс. человек) – 365 км. Сугодинско-Огоджинская угленосная площадь расположена в Селемджинском административном районе Амурской области в пределах листов международной разграфки масштаба 1:200 000 N-51-XXV, XXXI, N-53-XXV. Участок расположен в бассейне верхнего течения р. Сугода. У западной границы объекта находится пос. Огоджа, связанный с районным центром пос. Экимчан грунтовой автодорогой.
В структурно-геологическом отношении Лицензионный участок приурочен к Гербикано-Огоджинская прогибу и включает в себя Сугодинскую угленосную площадь и Огоджинское месторождение.
Марочный состав очень разнообразен: от длиннопламенных (Д), газовых (Г), жирных (Ж) до слабоспекающихся (СС), тощих (Т) и антрацитов (А). На Сугодинском участке преобладают угли марок СС, Т и антрациты. В целом все угли свиты средне-высокозольные. Выход летучих веществ на Сугодинском участке составляет в среднем 18,2%. Для марок – Д, Г – 39%, СС – 23,5%, Т, А – 11%. Содержание углерода в среднем составляет 85%. Угли малосернистые (0,3%), с малым содержанием фосфора – 0,003-0,08% (среднее 0,02%). Высшая теплота сгорания на участке от 7057 до 8586 ккал/кг. Низшая теплота сгорания составляет 5429 ккал/кг для углей марки СС, Т и А. Объемный вес углей изменяется от 1,26 до 1,77 г/куб. см, плотность действительная – 1,66 г/куб. см.
Приложение 1 к приказу Федерального агентства по недропользованию от 16 февраля 2015 г. № 124
|
675000, Амурская область, Благовещенск, ул. Амурская, 201а |
|
|
+8(495)9897073 |
|

