
Россыпь известна с 1887 г. и отрабатывалась старательскими разрезами и ямами. Общая добыча за период 1887–1945 гг. составила 350 кг учтенного золота.
Разведочные работы проводились Дыгининской партией Казаковской экспедиции ЧГУ в 1967–1969 гг. По результатам работ протоколом ТКЗ ЧГУ от 25.12.1969 № 109 были утверждены балансовые запасы для открытой раздельной добычи в количестве: категория В 240 тыс. м3 песков и 133 кг золота; категория С1 665 тыс. куб. м песков и 392; категория С2 30 тыс. куб. м песков и 12 кг золота забалансовые 2797 тыс. куб. м песков и 230 кг золота.
В 1991 г. была проведена переоценка запасов. Согласно протоколу ПДК АО «Забайкалзолото» от 13.05.1991 запасы балансом учтены, но не утверждены, так как государственную экспертизу не проходили.
В период 1994–1996 гг. россыпь отрабатывалась ЗАО старательской артелью «Шахтама» по лицензии ЧИТ 00162 БЭ, было добыто 45 кг золота. В 1997 г. россыпь отрабатывалась ЗАО «Нерчинская золотопромышленная компания» по лицензии ЧИТ 00773 БЭ. Работы проводились в блоке С1-13, было добыто 1,2 кг золота.
С 2000 г. по 2006 г. добычу золота на месторождении проводило ОАО Аленгуй по лицензии ЧИТ 01230 БЭ, а затем ООО Аленгуй по лицензии ЧИТ 01266 БЭ (в 2006 г. лицензия была аннулирована по причине невыполнения условий лицензии). За этот период было добыто около 158 кг золота.
Месторождение россыпного золота приурочено к долине р. Синяхи, правого притока р. Кавыкуча Газимурская. По условиям образования россыпь типично аллювиальная, долинная. Протяженность россыпи 9,3 км, средняя ширина 51 м, мощность пласта от 1,1 до 3,5 м, в среднем 2,02 м, мощность торфов от 1,6 до 5,4 м (средняя 2,86). Коэффициент вскрыши 1,4.
Промышленная часть россыпи представлена непрерывным контуром, имеет простое строение с одним золотоносным пластом, залегающим в 2–3 м от поверхности на коренном плотике. Коренные источники золота в россыпи – кварц-турмалиновые, кварц-пиритовые, кварц-молибденитовые и другие жилы, выявленные на водоразделе ручьев Шахтама-Синяха, Кулинда-Синяха и в верхнем течении р. Синяхи. Распределение золота в пласте неравномерное. Выявлена одна обогащенная струя и лишь в приустьевой части долины р. Синяхи и в примыкающей к ней части долины р. Кавыкучи имеется 2–3 и более обогащенных струй. Поверхность плотика слабоволнистая, средний уклон 0,02. Золотоносный пласт сплошной и по данным опробования фиксируется довольно четко. Он приурочен к приплотиковой части аллювия и элювию коренных пород. Характер распределения золота неравномерный. В среднем по россыпи валунистость составляет 3,8 %, илисто-глинистая фракция составляет 3–12 %. Промывистость песков хорошая, золото мелкое, относится к классу окатанного.
По сложности геологического строения россыпь отнесена ко 2-й группе (тип «б»). На участке недр нет особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и участков ограниченного землепользования (письмо Минприроды России от 04.10.2012 № 12–46/16035; письмо Минприроды Забайкальского края от 16.11.2012 № 02/2836).
Площадь участка — 6,2 кв. км.
Вдоль северной границы участка недр проходит шоссе. ЛЭП проходит в 2,5 км.
Район экономически освоен.
Рельеф района типично среднегорный. Абсолютные отметки водоразделов и отдельных вершин изменяются от 780 до 1350 м, с относительным превышением хребтов над днищами долин от 200 до 300 м. Относительные превышения на участке недр достигают 200 м.
Климат района резко континентальный со значительными амплитудами колебания температур. Отрицательная среднегодовая температура, малое количество осадков в зимнее время и продолжительная зима способствует образованию в районе сезонной и многолетней мерзлоты. Многолетняя мерзлота имеет островной характер и чаще приурочена к днищам долин и склонам северной экспозиции. Многолетняя мерзлота занимает 84 % площади участка недр. Растительный покров представлен смешанным лесом (лиственница, береза, осина и ольха). На северных склонах и в долинах имеется густой кустарниковый подлесок.
Основной водной артерией района является р. Газимур с её левым притоком р. Кавыкуча, правым притоком которой является р. Синяха.
Среднее содержание золота по категории В — 316 мг/куб. м.
По участку недр на Государственном балансе по состоянию на 01.01.2013 числятся следующие запасы:
Приложение 1 к приказу Забайкалнедра от 09.12.2013 № 429-п
|
Забайкальский Край, р-н Газимуро-заводский, с. Газимурский Завод, ул. Журавлева, д. 32 |
|
|
+8 (302) 232-51-61 |


