Полазненское нефтяное месторождение располагалось в пойме Камы и ее левого притока реки Полазны. В 1949 году месторождение попадало в зону затопления будущего водохранилища, уровень воды мог подняться на 12–14 метров. В течение двух лет на дне будущего Камского моря возвели 14 искусственных «островов». Это «банки» — стальные армированные сооружения с утрамбованным грунтом. На каждой «банке» было сгруппировано 1–4 нефтяные скважины, так называемые кусты.
Сейчас в полазненском месторождении работает только одна точка по добыче нефти. На остальных 13-ти скважины ликвидированы. На «острове» четыре добывающих скважины. Специалисты проводят исследования данных скважин. Каждый день на «банку» ездят операторы, которые контролируют внутрискважинное давление, герметичность и исправность оборудования.
|
Россия, 101000, Москва, Сретенский бульвар, д.11 |
|
|
+7 (495) 627-44-44 |
|
|
+7 (495) 625-70-16 |
|