Геологоразведочные работы в бассейне руч. Косой проводились в 1974-75 гг.
Россыпь ручья Косой разведана скважинами ударно-канатного бурения по сети 100-200х 10 м Анюйской КГРЭ. Промышленная россыпь золота разведана в верхней части долины руч. Косой, от истоков ручья до разведлинии 46 и в долине ручья Верный (лев.пр.руч. Косой).
Россыпь имеет ленточно-струйчатое строение, золотоносный пласт хорошо сформирован, по вертикали имеет четкие границы и приурочен к нижней части аллювиальных и верхней разрушенной части коренных пород. По генезису россыпь относится к аллювиальным, в верховьях к аллювиально-делювиальным (ложковым).
Приурочена россыпь к тальвеговой части днища долины. Промышленный золотоносный пласт залегает на коренном плотике, сложенном преимущественно осадочными породами представленными сланцами с прослоями алевролитов и песчаников. Средний уклон плотика россыпи 0,037, в верховьях увеличивается до 0,079.
Промышленная россыпь золота была разведана в верхней части долины руч. Косой, от истоков ручья до разведлинии 46 и в долине ручьяВерный (лев.пр.руч. Косой).
Россыпь имеет ленточно-струйчатое строение, золотоносный пласт хорошо сформирован, по вертикали имеет четкие границы и приурочен к нижней части аллювиальных и верхней разрушенной части коренных пород. Все разведочные работы на месторождении были завершены в 1975 году.
В ноябре 1975 года без утверждения запасов в ТКЗ нижний отрезок россыпи в пределах разведочных линий 46-57 с запасами золота в количестве 141,4 кг категории С1 был передан в эксплуатацию Билибинскому ГОКу.
Верхний участок россыпи в интервале разведлиний 57-82-1 имеет следующие параметры:
Балансовые запасы россыпного золота категории С1 составляют 480,2 кг, забалансовые 25,7 кг.
Запасы по верхнему участку россыпи были утверждены в ТКЗ (Протокол No 318 от 21 декабря 1976 года).Эксплуатация месторождения была начата в летний сезон 1976 года старательской артелью «Ромашка» прииска «Анюйский» Билибинского ГОКа. Полностью было отработано три наиболее богатых блока россыпи в интервале разведочных линий 62-68.
К 1978 году россыпь была полностью отработана.
Характеристика прогнозных ресурсов.
Всего на месторождении промыто 542 тыс. куб. м. песков и добыто 940 кг золота, в том числе технологические потери составили 67 кг, что составляет 7,1 % от добытого металла. Объем гале-эфельных отвалов с учетом льдистости, фракционного состава золотоносных отложений составит 60% или 325 тыс. куб. м. Среднее содержание в гале -эфельных отвалах составит 0,206 г/куб.м.
Запас золота в гале-эфельных отвалах 67 кг. Длина россыпи 2540+1100 =3640 метров. По данным разведки запас россыпного золота 647 кг. Средняя насыщенность россыпи ручья Косой -647 кг/3640 м = 178 кг/км. Исходя из этого прогнозные ресурсы целиковой части россыпи в инт. р.л. 46-44 (,4км) составят 178 кг/км х 0,4 = 71,2 кг.
При средней ширине контура 90 м и мощности песков 1.2 м, объём песков составит 400м х 90м х 1,2 м = 43,2 тыс. куб. м. Данная оценка прогнозных ресурсов по месторождению ручейКосой, левый притокр. Ургувеем принята протоколом НТС Чукотнедра №13 от 02.07.2012 г.
Площадь участка — 1,16 кв. км.
Климат района арктический континентальный с суровой и продолжительной зимой, коротким и сравнительно теплым летом. На всей территории распространена многолетняя мерзлота. Снежный покров появляется в конце августа -начале сентября, с конца сентября он уже считается устойчивым и полностью сходит лишь к концу июня. Реки замерзают в конце октября и вскрываются в мае-июне.
По состоянию на 01.01.2019 г. запасы по россыпному месторождению золота ручей Косой, лев.пр.р. Ургувеем, Госбалансом не учтены.
Характеристика прогнозных ресурсов.
Всего на месторождении промыто 542 тыс. куб. м. песков и добыто 940 кг золота, в том числе технологические потери составили 67 кг, что составляет 7,1% от добытого металла. Объем гале-эфельных отвалов с учетом льдистости, фракционного состава золотоносных отложений составит 60% или 325 тыс. куб. м. Среднее содержание в гале -эфельных отвалах составит 0,206 г/куб.м.
Запас золота в гале-эфельных отвалах 67 кг. Длина россыпи 2540+1100=3640 метров. По данным разведки запас россыпного золота 647 кг. Средняя насыщенность россыпи ручья Косой -647 кг/3640 м = 178 кг/км. Исходя из этого прогнозные ресурсы целиковой части россыпи в инт. р.л. 46-44 (0,4км) составят 178 кг/км х 0,4 = 71,2 кг.
При средней ширине контура 90 м и мощности песков 1,2 м, объём песков составит 400м х 90м х 1,2 м = 43,2 тыс. куб. м. Данная оценка прогнозных ресурсов по месторождению ручей Косой, левый притокр. Ургувеем принята протоколом НТС Чукотнедра №13 от 02.07.2012 г.
1. приложение к приказу № 67-л от 24.12.2013 г.; 2. Приложение 1 к приказу Департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу от 09.10.2019 г. № 1064